Menu principale
avatar_ALEXANDER

Aiuto ff6

Aperto da ALEXANDER, 14 Febbraio 2002, 17:16:40

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questa discussione.

achille

cosa faremo senza di te locke...


bbye

Locke

Grazie Grazie, Per gli autografi facciamo + tardi...ora vado a trovare Celes  ;)

Zephiro

decidete o pigliate l'esper ragnarock (trasforma i nemici in oggetti) che vi può insegnare la magia ultima oppure pigliate la spada ragnarock ke a colpo infligge circa 3000-4000 di danno...
PS. palidor insegna volo
chi ha mai preso l'esper che ti insegna morton? 8la 2° magia + forte, solo che se non hai tanti hp sekka pure te) e si ottiene ammazzando tutti i 9 draghi
LA NOSTRA DESTINAZIONE NON E' MAI UN LUOGO, MA UN NUOVO MODO DI VEDERE LE COSE (H.Miller, studioso di turismo)
NON POTREI MAI ESSERE DONNA, STAREI TUTTO IL GIORNO A TOCCARMI LE TETTE! (Woody Allen)
SE CREDO IN DIO? CREDERE E' UNA PAROLA GROSSA, DICIAMO CHE LO STIMO (Woody Allen)

achille

ma che serve una magia che poi in realtá non puoi usare???


bye

Enriko12

mmm ma i draghi non erano 8??
cmq si e' vero e' ragnarock ed e' drammatico scegliere tra l'esper che ti insegna la magia piu' forte e la spada piu' forte ???

Locke

Bè, per decidere pensa questo:

una volta imparata Ultima equipaggia il pg che la usa con ecomizer(costo tutti incantesimi=1 MP) e quel coso che fa magia X2 Che trovi alla torre dei fanatici. Risultato 2 ultima a turno spendendo soli 2 MP

achille

ehi dove lo si trova economizer?

bye

Enriko12

io usavo lo spillone d'oro che castava a metà mp, ma a 1 non l'ho trovato sto oggetto... dov'è? :0

Locke

Nella foresta a nord del velt a volte i dinosauri la lasciano cadere, oppure fate rubare da locke le aquile nella phoniex cave quando lo avete trovato oppure si poteva prendere scommetendo una cosa all'arena ma ora come ora nn ricordo cosa

Enriko12


achille

speriamo di trovarlo...


bye

Zephiro

beh se il vostro party è composto da gente ke ha:
1° personaggio: un oggetto di kui mi sfugge il nome ke fa attaccare 4 volte
2° personaggio: una gemma consente di fare 2 attacci magici consecutivamente
3° personaggio: Gogo (ho detto tutto)
4° personaggio: Il selvaggio (l'ho chiamato tarzan io) equipaggiato con bahamut o con Triarch
LA NOSTRA DESTINAZIONE NON E' MAI UN LUOGO, MA UN NUOVO MODO DI VEDERE LE COSE (H.Miller, studioso di turismo)
NON POTREI MAI ESSERE DONNA, STAREI TUTTO IL GIORNO A TOCCARMI LE TETTE! (Woody Allen)
SE CREDO IN DIO? CREDERE E' UNA PAROLA GROSSA, DICIAMO CHE LO STIMO (Woody Allen)

Enriko12

Gau...oddio pare Quina... una palla da allenare per fargli imparare le tecniche dei mostri... lui e il vecchio non li ho cresciuti, preferivo lo yeti Umaro ...

Zephiro

enrico lascia stare che se gli fai imparare la magia dei magic urn ti risolve la partita (cura 3)
LA NOSTRA DESTINAZIONE NON E' MAI UN LUOGO, MA UN NUOVO MODO DI VEDERE LE COSE (H.Miller, studioso di turismo)
NON POTREI MAI ESSERE DONNA, STAREI TUTTO IL GIORNO A TOCCARMI LE TETTE! (Woody Allen)
SE CREDO IN DIO? CREDERE E' UNA PAROLA GROSSA, DICIAMO CHE LO STIMO (Woody Allen)

achille

io penso invece  di portarmi,
Terra (equipaggiata con due earing)
Sabin (fortissimo, l'ho equipaggiato con l'anello che fa il contrattacco)
Locke (anche lui forte, invece lui ha l'anello che puó usare due spade)
Edgar

bye